RussianShips.info

+ Корабли по флотам 2017
+ Береговая охрана 2017
Последние обновления
Поиск по сайту
Скачать!
Полезные ссылки
English version
О сайте
Обратная связь
 
     
   
     
 
 
   
 

Морские тральщики, пограничные сторожевые корабли
Проект 264
Проект 264А


Количество

24 единицы


Постройка

Пр.264 – Пос.Понтонный ССЗ №363 – 1 единица

Наименование
Заводской
Заложен
Спущен на воду
Вступление в строй
Примечание
Т-250
№815
28.08.1955
19.12.1956
23.07.1958
с 19.05.1966 - МТ-250, с 23.07.1975 - СКР-140

Пр.264А – Пос.Понтонный ССЗ №363 – 23 единицы

Наименование
Заводской
Заложен
Спущен на воду
Вступление в строй
Примечание
Т-9
№930
24.09.1957
5.09.1958
12.1958
с 16.10.1962 - Приморский комсомолец
Т-161
№931
1.12.1957
6.10.1958
17.01.1959
с 19.05.1966 - МТ-161, с 23.07.1975 - СКР-102
Т-14
№932
15.12.1957
18.12.1958
24.11.1959
с 19.05.1966 - МТ-14, с 23.07.1975 - СКР-119, с 22.04.1978 - Кедров
Т-15
№933
17.01.1958
14.04.1959
24.11.1959
с 19.05.1966 - МТ-15, с 23.07.1975 - СКР-122, с 18.01.1984 - КВН-22
Т-22
№934
20.02.1958
10.02.1959
24.11.1959
с 19.05.1966 - МТ-22, с 23.07.1975 - СКР-125
Дзержинский
№935
29.03.1958
29.04.1959
17.11.1959
 
Менжинский
№936
19.04.1958
22.06.1959
17.11.1959
 
Т-4
№937
29.05.1958
27.07.1959
15.12.1959
с 19.05.1966 - МТ-4, с 23.07.1975 - СКР-132
Т-5
№941
2.07.1958
24.09.1959
26.12.1959
с 19.05.1966 - МТ-5, с 23.07.1975 - СКР-137, с 21.11.1988 - УТС-399
Василий Громов
№942
28.07.1958
27.10.1959
3.12.1959
 
Воровский
№943
29.08.1958
10.11.1959
13.01.1960
 
Старший лейтенант Владимиров
№944
30.09.1958
17.01.1960
13.07.1960
 
Киров
№945
2.12.1958
10.02.1960
12.07.1960
 
Малахит
№951
14.02.1959
8.03.1960
9.09.1960
 
Старший лейтенант Лекарев
№952
23.02.1959
12.05.1960
23.09.1960
 
Павел Хохряков
№953
27.03.1959
14.07.1960
21.10.1960
 
Тимофей Ульянцев
№954
14.05.1959
18.08.1960
19.11.1960
 
Фёдор Митрофанов
№955
17.06.1959
6.11.1960
10.01.1961
 
Павлин Виноградов
№961
22.01.1960
4.10.1960
17.12.1960
 
Корунд
№962
19.02.1960
15.11.1960
17.01.1961
 
Т-71
№963
6.04.1960
10.03.1961
19.07.1961
с 19.05.1966 - МТ-71, с 23.07.1975 - СКР-91
Т-112
№964
6.05.1960
27.03.1961
19.08.1961
с 19.05.1966 - МТ-112, с 3.08.1977 - КВН-23
Т-50
№965
10.06.1960
6.06.1961
16.01.1962
с 19.05.1966 - МТ-50, с 3.08.1977 - КВН-21

До 19.05.1966 классифицировались как базовые тральщики.
Пр.264А – с учетом требований противоатомной защиты.


Тактико-технические данные

Водоизмещение, т:
стандартное:807 (пр.264А – 799)
полное:840 (пр.264А – 868)
Размеры, м:
длина:69,75 (пр.264А - 69,8)
ширина:9,6 (пр.264А - 9,6)
осадка:2,51 (пр.264А - 2,55)
Скорость полного хода, уз:17,6 (пр.264А – 17)
Дальность плавания: 2500 миль (12 уз)
Автономность, сут:10
Силовая установка:2х2000 л.с., дизели 37Д, 2 ВРШ, 2 ДГ по 200 кВт, 1 ДГ 25 кВт (пр.264А – 2 ДГ ДГ-200/1 по 200 кВт, 1 ДГ ДГ-100/1 100 кВт)
Вооружение:2х2 57 мм ЗИФ-31 (1854 выстрела) - СУ МР-103 «Барс» (на пр.264 без СУ)
2х2 25 мм 2М-3М (на Т-250 и еще некоторых)
Пр.264 - 1х24 МБУ-600 (120 ГБ Б-30М) (пр.264А – 2х5 РБУ-2500«Ураган» (60 РГБ-12))
2 бомбосбрасывателя (122 БГБ ББ-1 или БПС)
22 мины КБ-3 или 16 мин АМД-1000 или 38 мин обр. 1908/1939
Морской контактный трал МТ-1 (пр.264А – быстроходный контактный трал БКТ), электромагнитный трал ТЭМ-2, быстроходный глубоководный акустический трал БГАТ, акустический трал АТ-1 (пр.264А), акустический охранитель БОКА (пр.264А)
РТВ:РЛС «Рым-К», НРЛС «Линь-М», НРЛС «Дон», аппаратура госопознавания «Факел», РЛС РТР «Бизань-4», радиопеленгатор АРП-50, ГАС МГ-11 «Тамир-11М» (пр.264 – «Тамир-11»)
Экипаж, чел:88 (7 офицеров) (пр.264А – 89 (7 офицеров), ПСКР – 71 (9 офицеров))


Общий вид

Морской тральщик проекта 264А - Общий вид
Морской тральщик проекта 264А - Общий вид


История создания проекта

---


Модернизации проекта

Пограничные сторожевые корабли: 6 единиц от промышленности – Воровский, Дзержинский, Киров, Корунд, Малахит, Менжинский, 5 единиц от ВМФ – Василий Громов 30.12.1977, Кедров (Т-14) 12.04.1978, Павел Хохряков 6.12.1977, Старший лейтенант Лекарев 10.05.1978, Фёдор Митрофанов 6.12.1977. Снято тральное вооружение
Сторожевые корабли 23.07.1975 – 16 единиц: Василий Громов, Приморский комсомолец (Т-9), Павел Хохряков, Павлин Виноградов, Старший лейтенант Владимиров, Старший лейтенант Лекарев, Тимофей Ульянцев, Фёдор Митрофанов, СКР-91 (Т-71), СКР-102 (Т-161), СКР-119 (Т-14), СКР-122 (Т-15), СКР-125 (Т-22), СКР-132 (Т-4), СКР-137 (Т-5), СКР-140 (Т-250). Снято тральное вооружение
Корабли воздушного наблюдения пр.963 шифр «Сигнал»: 3 единицы в пос.Понтонный Средне-Невский ССЗ КВН-21 (Т-50) 7.10.1975-1.10.1981, КВН-22 (Т-15) в 1984-85, КВН-23 (Т-112) с 7.10.1975. 875/940 т, 69,8х9,4х2,65 м, 2х1 ПУ ЗРК 9К32М «Стрела-2М» (10 ЗУР), 1х2 57 мм ЗИФ-31Б, 2х2 30 мм АК-230, 2 бомбосбрасывателя, 15,5 уз, 1500 миль (12 уз), 10 сут, БИУС «Планшет», РЛС общего обнаружения МР-500 «Кливер», МР-302 «Рубка», РЛС РТР «Бизань-4», ГАС МГ-11 «Тамир-11М». Переклассифицированы в морские корабли радиолокационного дозора
На Воровском, Дзержинском, Кирове, Корунде, Малахите в 15.12.1976-15.03.1977, Менжинском НРЛС «Линь-М» заменена на МР-220 «Рейд»
На Малахите в 7.06.1977-25.11.1977 установлена ОГАС «Шексна»
На Т-250 ГАС «Тамир-11» заменена на МГ-59 «Олень»
Учебно-тренировочное судно – 1 единица: УТС-399 (Т-5) 25.06.1988
Нереализованные модификации: Пр.959 шифр «Око» - переоборудование в корабль воздушного наблюдения


Распределение по флотам

БФ: Т-14 (с 27.03.1960 СФ, с 12.04.1978 ТОФ), 15 (с 27.03.1960 СФ), 22 (с 5.08.1961 СФ), 161 (с 29.10.1960 СФ), 250 (с 6.09.1960 СФ, с 21.05.1962 БФ, с 14.12.1962 СФ, с 8.06.1964 БФ), Василий Громов (с 6.02.1961 СФ, с 26.09.1961 ТОФ), Павел Хохряков (с 29.10.1960 СФ, с 6.10.1961 ТОФ), Павлин Виноградов (с 6.02.1961 СФ, с 26.09.1961 ТОФ), Старший лейтенант Владимиров (с 29.10.1960 СФ), Фёдор Митрофанов (с 6.02.1961 СФ, с 26.09.1961 ТОФ)
СФ: Т-4 (с 26.09.1961 ТОФ), 50, 71, 112, Старший лейтенант Лекарев (с 10.05.1978 ТОФ), Тимофей Ульянцев (с 26.09.1961 ТОФ)
ТОФ: Т-5, 9, Воровский, Дзержинский, Киров, Корунд, Малахит, Менжинский


Бортовые номера

Т-4: 4(1968), 330(1972), 847(1976), 821(1977)
Т-5: 836(1976), 649?(СКР-137)
Т-9: 302(МТЩ), 861(1978), 639(1979), 645(1981)
Т-14: 118(1978), 031(05.1981), 077(05.1984), 015(05.1987)
Т-22: 912(1984)
Т-50: 325, 364(КВН-21)
Т-161: 907(1980), 975(1983), 991(1987)
Т-250: 992(1960), 229(1970), 215(1972), 220(1974), 377, 707(1975)
Василий Громов: 397(1961), 306(1961), 304(1973), 059(05.1978)
Воровский: 372(1959), 503, 555(1973), 536, 070(05.1978), 073(05.1981), 063(05.1984), 035(05.1987)
Дзержинский: 066, 068(05.1978), 017, 066(1983)
Киров: 534(1974), 504(1975), 706(1977), 023(05.1981), 058, 028(05.1987), 032(05.1990)
Корунд: 710(1978), 037, 010(05.1981), 071(05.1984), 045(05.1987), 076(05.1990)
Малахит: 033, 097, 072(1979), 062(05.1984), 080(05.1987)
Менжинский: 537(1977), 049(05.1978), 046(05.1981)
Павел Хохряков: 853(1976), 010(05.1978)
Павлин Виноградов: 328(1970), 679(1980), 698(1982)
Старший лейтенант Владимиров: 917(1984)
Старший лейтенант Лекарев: Каспий(1978), 164(1978), 142(1984) , 105(05.1984)
Тимофей Ульянцев: 304(1972), 633(1989)
Фёдор Митрофанов: 854(1976), 082(ПСКР), 083(05.1981)


Списание

1977 – Т-250 (17.02, опытовое судно Сом-1 НПО «Уран»)
1981 – Василий Громов (14.07), Павел Хохряков (14.07)
1982 – Павлин Виноградов (20.06), Фёдор Митрофанов (13.11)
1983 – Дзержинский (12.11), Менжинский (10.06, плавучая база КЮМ Петропавловск-Камчатского)
1986 – Т-9 (1.07)
1987 – Старший лейтенант Лекарев (13.06, учебное судно КЮМ Петропавловск-Камчатского без смены названия, сгорел в 1988)
1988 – Т-161 (25.06)
1989 – Т-14 (26.12), Т-22 (12.07, учебное судно Североморец Московского КЮМРиП, слом в 2003), Тимофей Ульянцев (4.05)
1990 – Т-15 (19.04), Воровский (28.05), Малахит (2.11), Старший лейтенант Владимиров (19.04)
1992 – Т-5 (28.02), Киров (21.04), Корунд (15.12)
1993 – Т-50 (30.06), Т-112 (30.06)


Экспорт

Гвинея: 1 единица
Ламине Саджи Каба F-79 (до 7.07.1979 Т-71). Списан в 1987

Южный Йемен: 1 единица
12.04.1979: Т-4 патрульный корабль. Списан в 1984

 
   

Основная | FAQ | Обратная связь
© 2017, RussianShips.info. All rights reserved.